| 

  RSS
设为首页 联系我们
现在的位置:首页 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 何山 发布时间: 2019-04-14 22:17:05
关于24小时城市书房强制消费的问题2019年4月13日,本人于早上09:10左右。去了和平路116号24小时城市书屋,在网上得知这是一间由徐州市图书馆和徐州诗歌图书馆联合创办,供群众读书自修的地方,宣称不走商业化盈利模式。
本人最近需要考试,所以想找一个地方复习一下功课,因此带了自己的教科书以及复习资料,准备在这里看书,然而坐下的时候被告知,必须强制消费茶水才能坐在这里看自己的书,无奈就买了一杯茶,10元钱,无任何收据发票,直接微信转账到一个叫"还是茶香"的个人微信二维码。到了中午的时候,人开始多了点,我发现有来这里睡觉的(睡了长达1个小时,有照片为证),有来这里玩手机的(没有拿任何书,照片为证),也有来这里复习功课写作业的,甚至还有老师带学生讲课的,声音很大,我都拍了照片,录了视频,存在手机里,但是都没有要求必须消费才能坐在这里,我就很气愤受到了不公平待遇,现在就这个情况反应以下几个问题,第一,既然是城市图书馆,他的作用难道不是供群众来这里读书学习的吗?我自己带的教科书不属于书吗?据我了解全中国的图书馆也没有规定不许自习!第二,图书馆到底是不是公益性的?强制读者消费合理?墙上并没有任何规章制度说明带自己的书看就需要消费多少钱。第三,收费没有任何收据发票,直接微信转账给个人的。税务局是否备案?第四如何解决我受到的不公平待遇,睡觉玩手机的都不管不问,不要求消费,我在这看书的反而要求强制消费才能坐这,图书馆里监控摄像头都能到我反应的情况,我自己手机也拍了照片作为证据。如果确实有相关规定,希望能看到文件!望有关部门重视,及时给予我一个合理的答复,我也将利用媒体维护自身的合法权益,谢谢
回复: 请你向工商部门反映。

发布者: 赵瑾萱 发布时间: 2019-04-09 14:19:35
领导您好!我之前在徐州教育局咨询,说是直接咨询区教育局咨询!我大专后改名字了,普通话和毕业证都是之前的名字,18年重新参加的成考本科,目前入学名字是现在的名字,我报考了小学教师资格证考试,可是普通话证书还是之前的名字,对最后认证有影响吗?需要重新考普通话吗?比较着急请领导看到回复一下,谢谢!!!
回复: 请你咨询区教体局,电话:80803425

发布者: 王先生 发布时间: 2019-03-21 10:07:39
领导你好,最近看到西安秦岭违建、河北保定违建、牡丹江曹园违建一一挂上央视及全国人民的视野,我今天以党性的觉悟给你提一条建议:请你考虑一下黄山刚启动的“红星金茂悦”楼盘是否合民意。为了建设此楼盘把整个黄山劈山接近一半,当初劈山时20多台挖掘机和30多辆车24不停作业,扰民如同沙尘瀑来袭,让社民看不到政府一个相关部门过问。为了给区政府曾加GDP,这种劈山建楼的做法符合土地相关法律不,和西安秦岭违建、河北保定违建、牡丹江曹园违建完全相似,为什么把几年前的黄山公园计划改成居住区,你看看黄山社区居民有没有一个舒心的娱乐场所,所以你们领导做事一定要为了全区百性身心健康考虑,为了全区的声誉考虑。亡羊补牢还来的及,因为刚刚启动。
回复: 您来信反映的地块系2018年徐州市公共资源交易中心公开挂牌出让的2018—31号地块,出让用途为住宅、商业、体育、教育综合用地,面积199153.2平方米,摘牌单位为慈溪凯盛置业有限公司,具体项目为红星—金茂悦项目。现正在施工的为A—1区普通商品房住宅用地,其它区域尚未建设。经委托专业测绘队伍现场勘测,正在施工的主体建筑均在出让用地范围之内,但是施工围挡超出了出让用地范围。现场已责令用地单位立即整改,后续我们还将继续跟踪督查整改情况,督促用地单位严格按照批准的用地范围实施工程建设。

发布者: 魏先生 发布时间: 2019-03-20 16:14:16
尊敬的领导,您好!我在奥运城A18栋买了一套办公楼,交房都快10年了,房子的房产证土地证一直无法办理,问了好多部门也没有准确的答复,麻烦领导百忙之中给过问一下!整栋楼都无法办证!
回复: 经了解,2013年,日成奥运A18号楼将相关资料报至徐州宏伟测绘公司,宏伟测绘公司已到实地测绘,后公司出现变故,未缴纳测绘费用,故未领取测绘报告。宏伟测绘公司表示,该楼盘补齐竣工备案手续后,到现场复核测绘,出具测绘报告。已告知日成奥运开发公司,石经理表示尽快与宏伟测绘公司联系,补交手续。同时,开发商表示尽快完善不动产首次登记的各项资料,早日让业主办理不动产登记手续。

发布者: 王先生 发布时间: 2019-03-18 14:40:42
请问新城区没有邮局的规划吗?每次寄信都要跑去市中心,非常不方便!绿地商务城附近能否规划一个邮局窗口呢?哪怕很小,也方便了新城区群众。
回复: 你反映的问题我区没有这方面的职能,请向市有关部门反映。

发布者: 贾传智 发布时间: 2019-03-15 21:45:59
市政拆迁安置的紫荆园房子需要补差价,由于偿还已拆房屋内的贷款导致现在拿不出差价部分的资金,由于是定销商品房,银行不给放款,开发商那边咨询可以使用住房公积金贷款,但是一直没有备案,现在是有新房子没发住,开发商和政府都不问,希望领导给予解决,总不能把房子拆了就不管不问了吧,当初我们支持市政工作,但现在让我们寒了心!
回复: 接到来信后,区住建局高度重视,立即安排王玉玄局长与市新盛公司对接,经与新盛公司联系,紫荆园已办理备案,可以贷款,请您与属地办事处联系。

发布者: 张杰 发布时间: 2019-03-13 17:18:09
云龙区民富园圆盘道和东苑农贸市场外边,每天早上有大量早点摊,摆桌子搭棚子,天天一地垃圾,买饭的车乱停影响交通。其它区就没一个敢摆桌子,搭棚子的。我们是文明城市、卫生城市,城管也不管。(建议找个固定地点安置小摊,不能在大马路边太影响市容.......)
回复: 收到您的来信后,区城管局及骆驼山办事处领导高度重视,现答复如下:
一是本着规范管理市场、合理利用资源、妥善解决失地农民和下岗职工就业问题的原则,对该责任区加强管理,责任到人。每天早晨由专人负责打扫这一区域的卫生,该片区的人行横道也由专人负责引导车辆停放。
二是由社区工作人员引导经营户按照文明城市创建标准要求,在不影响周边环境、不大声喧哗、按照规定时间收摊等基本要求下,在规化的线内经营。在给经营户提供经营条件的同时呼吁共建有序的市场环境。
三是近期开展集中整治活动,规范经营秩序。整治活动结束后,市场管理人员将针对整治活动中存在的问题形成工作机制,在每日的日常管理中进行查漏,切实确保道路全天候的正常通行,还居民一个干净卫生,井然有序的生活环境。

发布者: 生活在老破小的悲哀 发布时间: 2019-03-10 22:12:58
莲花小区31号楼1单元4单元门口化粪池严重外溢。臭气熏天。严重影响居民生活和出行。希望可以尽快来清理,不要像18年春节,多次拨打市政热线,街道就是不解决!整个春节都在臭气中度过!本身就是老小区,周边又有很多违建房和小饭店,乱改管道严重,油泥排入地下,严重影响化粪池正常使用,基本上每年大爆发一次。居民苦不堪言。为什么街道不能定期来清理,非要等外溢了,无法出门了,居民举报才行?为民办实事,想群众所想,不能只是一句口号。
回复: 2019年3月18日,区城管局清洁中心人员赶赴莲花小区化粪池外溢现场,开展疏通作业措施,现已解决该处化粪池的外溢问题。经工作人员现场了解,该处有一聋哑人居民经常向下水道倾倒废弃物致使化粪池堵塞,已联系辖区办事处加强对该名居民的教育,防止此类问题再次发生。
下一步,区城管局将加大巡查力度,发现问题及时处理。

发布者: 张先生 发布时间: 2019-03-05 09:58:21
年前投诉没有回复,再次投诉:紫金东郡一楼业主占地圈院,面积之大,毁绿之严重徐州少见。原来40%绿化覆盖率如今只有近半。几年前,徐州媒体就以大幅篇文《谁给的权利》质问,如今还是没有任何部门出面过问!请问,这事到底归谁管?
回复: 您好!翠屏山办事处已进行了规范,详细情况可以咨询办事处,联系电话83561890。

发布者: 曹女士 发布时间: 2019-03-01 19:00:51
云龙区黄山新村民建小区70号楼附近,化粪池外溢,污水横流,无人管理。
每年开春该小区就会出现此种情况。社区每次都是表面处理,治标不治本。希望能给彻底解决,给居民一个干净舒适的居住环境。谢谢!!!
回复: 您反映的问题,区城管局高度重视,立即责成专人就有关交办事项进行了调查处理,立即实施有效措施,解决了化粪池的外溢问题,下一步,清洁中心将制定定期清理计划,防止此类问题再次发生。

发布者: 土山寺居民 发布时间: 2019-02-28 08:08:37
区长你好
请问土山寺何时启动征收 有没有具体时间节点
回复: 暂时没有,如有,政府会及时公告。

发布者: 周围居民 发布时间: 2019-02-25 20:44:48
云龙公安分局拆迁工地违规施工,每晚进行爆破、破碎,根据市大气污染防治联席会议办公室下发关于调整重污染天气管控等级的通知,要求2月22日至25日停止爆破和破碎,可此处工地不仅不停止,现场无覆盖,每晚六点以后至凌晨两点进行施工爆破和破碎,严重污染大气,和噪音污染
回复: 你反映的问题属地铁施工,不属于我区监管范围。请向市有亲单位反映。

发布者: 师先生 发布时间: 2019-02-25 14:41:03
大龙湖高尔夫球场自从建好以后从来没有开展活动,能否重新规划做敞园改造成公园服务于老百姓
回复: 你反映的问题经了解,此场地应该属于市政府管辖的场地,不属于云龙区管辖范围。

发布者: 赵钱 发布时间: 2019-02-22 10:18:22
尊敬的领导你好 我是徐州市新元公寓的业主 我们小区地上停车位三百多一年 地下停车位一千二一年 个人认为作为廉租房这样的收费极其不合理 而且一个车位只限一辆车偶尔换辆车停在自己购买的车位上都不可以 很不人性化 以至于很多业主把车停在小区外 但城管每天早晨不到七点就来小区外的道路上贴条 天天贴条也不是办法 治标不治本 恳请领导解决问题
回复: 经了解,新元公寓是新城区管委会投资建设的公租房项目,具体管理机构是新城区社区服务中心,物业服务委托市房管局康乐房屋开发经营公司下属的新安公租房管理公司实施日常管理。目前,因新城区管委会撤销,新城区社区服务中心正在与云龙区建设局交接中,该项目在移交范围内。
根据省、市相关文件规定,小区内停车应收取汽车停放费和车位租金。停车停放费的指导价为:地上停车最高不超过30元/辆.月,地下停车最高不超过40元/辆.月。车位租金根据合同约定收取。经向物业公司经理联系,该小区出租小区地上、地下停车位,地上收费标准为每月每辆30元,地下为每月每辆40元,地下车位租金为每月每辆60元。该小区停车服务费是按照文件规定收取的。
关于想多辆车使用一个停车位的问题,由于小区进出使用蓝牙系统,一个蓝牙对应一个车牌号,如果经常调换车辆,蓝牙系统需要重新变更车牌号码,才能识别进入车辆,所以建议车主尽量一个停车位停放同一牌号车辆。

发布者: 张女士 发布时间: 2019-02-12 14:41:11
请问西店子村有拆迁计划吗,为什么只拆了第一排,而且修高架通行不方面
回复: 目前还没有计划,如有政府会及时公告。

发布者: 王 发布时间: 2019-02-02 21:40:09
您好,请问下河头今年是否有拆迁计划,想装修房子,又怕拆迁,着急
回复: 下河头暂无拆迁计划,如有政府会及时公告。

发布者: 张卫国 发布时间: 2019-01-26 20:27:44
云龙区区领导您好,给您反应一个问题,我是住在绿苑花园的,我们小区本来出行很方便,去万达或者菜市场买菜也很便捷,自从2018年9月15日起,我们小区最重要的通行道路“绿苑路”实行全面封闭进行提档改造。给我们造成了很大的不便,告示写的是2019年1月10日实施开放,到现在月底了依然不见开放,之前去相关部门反应过一次,给过答复说最迟15日开放,现在马上2月份了,春节将至,亲友来往也很不便,请区领导重视一下,最后给您拜个早年,春节快乐,阖家幸福。
回复: 前期由于电力迁改施工进场推迟及大气污染防治管控等原因,造成施工工期延迟。另由于冬季气温偏低,根据相关施工规范,日平均气温低于5摄氏度时,不宜进行水稳和沥青混凝土施工。区城管局将在允许施工时第一时间督促施工方尽快施工,紧排工期,预计2019年4月完成半幅路面施工,能够部分通行,2019年5月全面完成道路施工。

发布者: 陈女士 发布时间: 2019-01-26 09:54:21
我是东店子村村民,房屋被征迁,我的房屋占地有确凿证据证明是在建设用地上的,一直想提交给政府相关部门领导看看,请领导给予公正公平解决,结果一直被动迁人员以没有权限向上提交为由拒绝,而就一直认定我房子属于林权范围,这点我不服,请求领导给机会让我当面出示下证据,从而再决定给予一个公平公正的决断,谢谢。
回复: 请你以实名反应问题,并留联系电话,便于问题处理。

发布者: 德晟君园业主 发布时间: 2019-01-08 00:56:46
尊敬的领导您好,我是德晟君园业主,想咨询一下,小区门口断头路的问题,小区门口学院路是一条断头路,出行极其不方便,请问领导,政府有没有规划小区往北通往徐海路的通道,便于小区业主出行。望领导予以解答。
回复: 道路建设规划是市规划局制定,经了解目前这条路还没有进一步建设计划。

发布者: 闻 发布时间: 2018-12-30 11:47:03
东方美地小区南门外美地南巷设立再就业市场后,行人步道被隔离在后面,无人行走,人员车辆都集中一起,而且车辆乱停乱放严重,市场门面物品部分占道摆放。每到晚上17点18点左右,道路拥堵。经常汽车直接停在路中间。
回复: 你反映的问题,骆驼山办事处高度重视,责成狮子山社区、城管科具体办理,经实地走访、查看分析,社区立即召开市场管理人员专题会议,制定整改措施,落实整改责任。
一、限期整改。办事处城管科执法队联合市场管理人员一起对门面房业主开展宣传教育,督促业主积极配合管理人员按照市场管理条例共建有序的市场环境,同时对车辆乱停货物乱放的业主下达限期整改通知书,要求在规定时间内整改。
二、专项整治。市场管理人员牵头成立整治工作组,对业主货物和来往车辆等方面存在的问题进行专项管理,全面加大管理力度,拒不执行整改的业主由执法人员进行行政处罚,整改不到位的将取消经营资格。
三、长效机制。经过整治,目前市场环境秩序已经井然有序,下一步将重点围绕长效管理,落实管理责任,定期对市场进行专项检查和专项整治,切实确保道路全天候的正常通行,还居民一个干净卫生,井然有序的市容环境。

分页:  176    1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码