| 

  RSS
设为首页 联系我们
现在的位置:首页 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 顾先生 发布时间: 2012-05-09 21:33:10
尊敬的云龙区区长:
您好,我们是徐州红宝石集资诈骗案的受害者,徐州市红宝石集资诈骗案都一年多了,何时能够审理,返回投资人血汗钱啊?投资受害人等的好着急啊。
现在全市部门都在办事“零障碍”工程,请您指示能进展快一点吗?
回复: 顾先生:你好!很同情你的遭遇。经过云龙公安分局的全力侦破,投入大量的警力财力,红宝石集资诈骗案侦破工作基本结束,已进入公诉程序,我们将尽力帮助你挽回损失。

发布者: 张先生 发布时间: 2012-05-04 09:40:25
尊敬的领导:
云龙区四季雅苑定销商品房何时能竣工上房?能否给出一个确定的时间表?众多拆迁户都在翘首以盼早日上房。感谢区领导百忙之中的回复和关注。谢谢。
回复: 张先生:你好!四季雅苑定销房主体工程已完成,正在进行配套设施施工等扫尾工作,我区将督促施工单位加快进度,尽快完成全部工程并通过竣工验收,争取年底前上房。

发布者: 申继东 发布时间: 2012-05-02 22:06:13
区长你好,我是一名普通的百姓,在我们全国开展土地执法监察 的时候,竟还有人不顾法律法规,不停的占我们的基本农田,我是云龙区泮塘办事处赵店村的村民,我们也向当地办事处反应了,可他们不闻不问。我们感到好无奈,潘塘办事处的管土地的书记申桂忠根本不问,我们农民的土地就这样被占为厂房,他们为了自己的利益不顾子孙后代的利益了,希望区领导关心一下我们赖以生存的土地!!!
回复: 申继东:你好!我区对违法用地始终坚持依法查处的工作原则。你在2010年9月,未经许可在赵店村违法占用耕地建设厂房,共占用耕地2.1亩,监测面积2.3亩。2012年3月,我区潘塘街道办事处组织对该处违法用地和违法建设进行依法强制拆除。请你以后不要再违法用地,以免给自己也造成不必要的损失。

发布者: 高德成 发布时间: 2012-04-26 11:58:33
尊敬的领导:
我办理新生儿入户手续时,派出所需要大队给开证明,但是大队开证明需要收取1000块押金,说等母亲上环后退还。请问,这样做合法吗?我该怎样处理
回复: 高德成:你好!由于来信情况写的不够具体,为了更好的帮助你解决问题,请将你孩子需要入户的派出所、收取费用的村组写明,以便于我们调查处理。

发布者: 王洋 发布时间: 2012-04-25 10:47:54
尊敬的区长您好!
我是黄山垄村的一位居民。我想咨询一下,黄山居委会以南的房屋要进行拆迁,房子都编了号。怎么最近没了动静。请问一下什么时候能拆迁啊?这里的环境实在是太差太乱了。谢谢您尽快回复!祝您工作顺利、身体健康!
回复: 王洋:你好!按照我区2012年度城市建设计划、重大项目计划和土地收储计划等,近期该区域没有拆迁计划。房屋编号是因为市区轨道交通设计规划需要数据支持,进行的摸底调查,与是否拆迁无关。

发布者: 武先生 发布时间: 2012-04-24 17:18:13
绿地世纪城每天早晨送孩子上学车辆随便停放,严重影响我们居民出行,多次反映后无人处理,在庆丰路上又一学校的进出口,可以要求外来接送孩子车辆从庆丰路通行,投诉居委会不作为。
回复: 武先生:你好!绿地世纪城接送孩子车辆停放问题,应该由小区物业管理单位负责管理,绿地小学学生主要是绿地世纪城的适龄儿童,部分家长为方便和安全,利用私家车接送孩子,很难分辨停放车辆是本小区居民的,还是小区外居民的,而且绿地世纪城小区对外来车辆未有限制规定,无法强制外来接送孩子从庆丰路通行。

发布者: 武先生 发布时间: 2012-04-24 16:58:51
尊敬的领导,您好。我是绿地世纪城的住户,在今年4月日我家中无人的情绪下,院子栅栏被盗,后经多方查找再黄山街道办事处城管部门发现,但城管不予返还,拖了两人礼拜,4月24日再去城管时栅栏已经荡然无存,城管告知说被绿地居委会拉走,碾转到居委会后,居委回领导将我带至106一住户家,该住户家中无人,居委会领导让喔到其院中拿栅栏,如果我着样坐了于偷盗无异。现在是我的私有财产丢失,城管,居委回互相推卸责任。另外居委会在其办公楼西南侧开门搭建楼梯,对小区的安全带来隐患 占用公共绿地,要求其出示相关手续,距部出具說每有手续,请领导调查出力,责令陪补我们居民的损失
回复: 武先生:你好!你私自将自家栅栏外移,占用公共绿化区,将公共绿地圈入自己的院子中,居民多次到社区、物业反映,影响很坏。4月13日,社区工作人员已书面通知你自行整改。4月14日,黄山街道城管科、绿地南社区及业主委员会和科瑞物业公司联合对101#、106#两栋楼扩院情况进行了清理,对拒不整改的住户的栅栏进行了暂扣处理。目前,栅栏已经归还,希望你能够支持社区和物业的工作,共同维护小区的环境和秩序。

发布者: 王淑琴 发布时间: 2012-04-23 23:26:55
尊敬的区长您好!
我是铜山路222号建新小区3号楼的居民,多年前我的公公在楼前种植了一颗梧桐树,后长成了危树,经市绿委的批准于上星期在子房办事处的协调下以砍伐了。解决后患,这本是一件大好事。可是砍伐单位的满队长将树身拉走后,许诺的还要将树枝树叶拉走打扫干净的承诺却未兑现,因为太多了。清洁员不管打扫,垃圾工人不管拉走,找办事处绿委的同志也不管了,到区委找绿委的张主任也进不去大门。现在整个楼前一片狼藉,特别是下雨后更是气味难闻居民怨声载道,吵骂声不断,严重的影响了邻里之间的团结,打破了多年的和谐安详的局面。我们实在没办法了,只好请区长给协调解决一下,不然天气热了就更难闻了,本来是为民做好事,不要解决一件困难又再制造两件。王淑琴
回复: 王淑琴:你好!根据《徐州市城市绿化条例》规定:私人种植树木监管和收益权属于树木所有人,树木砍伐费用应由树木所有人从树木收益中支出。你从树木砍伐中得到300元的收入,但不愿意支付砍伐费用,造成树木砍伐后无人清理现场。为维护小区的环境,子房街道已安排人员将本该由你出资清除的垃圾清理干净。

发布者: 王先生 发布时间: 2012-04-22 20:21:49
区长您好:我们是住在和平路23号和平公寓(原猛男衬衫厂西隔壁)的居民。我们小区本来公共院落就不大,不知何原因彭城办事处负责拉垃圾的,已经快一个月没到我们小区拉垃圾了。现在垃圾已堆积如山,我们的垃圾费是按时由办事处的人上门收缴的,从没拖欠过,为什么他们不来处理垃圾了?另外,在我们小区的自行车棚最近有一个老年外地盲流人员,靠捡拾垃圾果腹,生活朝不保夕,小区居民见其可怜,不忍将其赶走,并常常接济其吃穿。烦请区长百忙之中能否过问一下,联系民政部门或慈善组织,妥善安置这位孤寡老人,能让其彻底脱离靠垃圾堆里的食物度日的可悲生活,充分体现党对人民的关心,体现出社会主义优越性。
回复: 王先生:你好!你反映的垃圾清理不及时的问题,主要是由于负责收运你小区垃圾的中转站设备老化,发生故障造成垃圾清理不及时,对你生活带来了影响我们深表歉意!我们已经用最短的时间修理好设备将垃圾清运完毕。你反映的拾荒老人,我们到小区查找未能找到。

发布者: 王南南 发布时间: 2012-04-20 19:22:45
领导您好:
2010年我们在云龙区引洪路买了一套二手房,至今2年原房主一直以户口没有迁出地为由不愿把户口迁出。
现在已怀孕4个月了,开准生证之类的都需要户口,但是现在我们户口也迁不进来,可否有办法将我们的户口迁入?
我俩的户口一个在铜山区,一个在泉山区,都是集体户口。
房子是原来仪表局宿舍,房子属于晓光社区,派出所是彭城派出所。
回复: 王南南:你好!经向公安户籍管理部门咨询,相关政策规定同一地址不能登记2个户口。因此,你还需要和原房主协商,请其尽快迁出户口。

发布者: 火车站派出所 发布时间: 2012-04-18 10:29:04
尊敬的领导:
新世纪商业广场位于徐州市云龙区复兴南路,是徐州市新世纪房地产开发有限公司开发销售的产权分散式大楼。建筑设计为地下一层及一层为商业招商用房,二至七层为商业办公用房,总建筑面积14000平方米。此楼始建于2000年10月份,于2001年年底竣工,一直是徐州市云龙区消防大队监管的二级消防重点单位。
自该楼建成后,陆续有旅馆、餐饮、培训学校、超市等商业实体经营。由于盲目新建、改建、扩建,未经消防审核擅自施工,造成公共消防设施损坏,曾被定为云龙区消防重点隐患单位,并无明确责任人维护。2010年,我所民警多次召集新世纪商业大楼全体业主协商,经过不懈努力,业主们最终达成共识,共同出资对新世纪大楼进行消防整改。2010年12月份,新世纪商业广场通过徐州市云龙区消防大队消防审核,并被列为二级消防重点单位。
2012年3月30日,徐州市云龙区消防大队下发至我所《云龙区二级消防安全重点单位名单》中,将新世纪商业广场下调为我所列管的三级消防安全重点单位。根据《不得移交公安派出所列管的消防安全重点单位标准》第八条第一项,明确规定“高层公共建筑”不得移交公安派出所列管。我国自2005年起规定,超过10层的住宅建筑和超过24米高的其他民用建筑为高层建筑。根据国家标准《高层民用建筑设计防火规范》,规定“建筑高度超过24m的公共建筑”为高层建筑。 经从徐州市新世纪房地产开发有限公司调取的新世纪商业大楼建筑图,标明该楼建筑高度为28.5米,属于高层公共建筑,不应移交我所列管。
另外,新世纪商业大楼设有九家旅馆、两家餐饮店、两家网吧、一家培训学校、一家停车场、一家超市、一家摄影器材店、三家公司等,这些场所设置复杂,消防安全问题突出,此外该楼设有对消防有重大影响的配电室、消防水泵房等,我所无专业知识和监管能力,不能有效地对新世纪商业大楼进行消防安全管理,不利于徐州市火车站地区平安建设。恳请,将新世纪商业广场变更为二级消防安全单位。
妥否,请批示!
火车站派出所
二〇一二年四月十八日
回复: 火车站派出所:
你所反映的问题,已与市消防支队和云龙消防大队沟通了解。目前,全市消防重点单位名单已由市消防支队审核确认,报省消防总队备案,调正难度较大。因此,暂不进行调整。为切实抓好新世纪商业广场的消防安全管理,已安排云龙消防大队加强对你所技术支持和帮助,共同监管好该商业广场的消防安全。

发布者: 肖桂兰 等 发布时间: 2012-04-18 09:39:54
尊敬的徐州市云龙区领导:
我们是徐州市和平路六号楼的住户。我们楼的位置正好位于和平大桥西坡北侧的下面,楼距大桥触手可及,只隔一股快车道,人行道几乎没有。自从和平大桥通车以来,在这样的环境下,我们楼的住户已住了几年了。2009年夏季,徐州市政府进行下洪棚户区拆迁改造时,全部平房、楼房都被拆除,唯独六号居民楼没被拆除。这样以来,该楼又被夹在了施工工地与和平大桥的之间,居住在这种混乱的环境里,老百姓每天生活的真是苦不堪言。因此我们全楼的四十八户居民向市领导反映一下我们生活的实际问题:
1.六号楼南面距和平大桥太近,桥下只有几米宽的一 股快车道,每天车辆拥堵的非常厉害,汽车的噪音与汽车尾气排放污染严重。尽管每天大家都紧闭门窗,但也无济于事,衣服与被褥无法晾晒,居民出行不便,尤其是老人、孩子们过马路时,更是带来安全隐患。
2.六号楼北侧紧靠着棚户区改造的工地,一年多来, 无论白天夜晚,建筑工地的敲击声,混凝土设备的隆隆搅拌声,搅得大家不能好好休息,心情十分烦躁。更让我们焦虑的是在该楼的孩子们得不到一个安静的学习环境。
3.由于建筑工地施工挖掘,楼下的下水、排污管道被挖断、堵塞。造成楼下污水横流、粪便外溢,给居民出行带来不便。随着气温转暖,会更加污染周边环境,同时也极大的影响城市的文明卫生状况。
鉴于以上问题,我们六号楼的全体居民也实在没有能力解决,只有求助于政府,向市领导如实反映,希望能把该栋楼房纳入拆迁计划,尽早实施。让我们楼的全体居民,尽可能早一天享受到政府的关怀,早一天过上安居乐业的生活。
全体六号楼的居民,期盼市领导及各级领导的回复。


致礼


徐州市和平路六号楼全体居民
2012年月18日
回复: 肖桂兰:你好!和平路6号楼位于和平路北侧,为砖混结构6层楼房。2009年,我区启动下洪棚户区改造项目,曾对该楼进行拆迁摸底。后因资金、安置房源、规划等原因,并考虑到该楼整体结构较好,根据市委市政府相关会议精神,对该楼暂予以保留。因此,来信反映的6号楼、相邻居民楼和城市故事酒店没有纳入下洪棚户区改造范围。目前,该楼暂时没有拆迁改造计划。对来信中反映的因为下洪地块施工,给周边居民带来的噪音污染及排水管网造成的相关问题,我们表示诚挚的歉意。请肖桂兰等住户相信,施工噪音及排水管网问题,只是暂时的,建设中的安置小区竣工后,将极大地改善下洪片区的环境。现阶段,我区将督促施工单位科学安排施工时间,最大限度地避免干扰周边居民生活。同时,要求施工单位在地下管网施工中,严格遵守施工要求,切实做到文明施工,确保不破坏周围的排水系统。对于来信反映的房屋离快车道较近,存在汽车尾气污染问题。随着和平路通行车辆增多,尾气问题日益凸显,不仅该楼存在,沿街楼房都存在该情况,这是城市发展和汽车快速增长带来的社会通病。我们将在未来城市规划中,建议将此类问题放在重要位置,增加建设绿化缓冲带。


发布者: 市民 发布时间: 2012-04-14 22:56:10
各级,领导:
您们好,我想询问一下黄山新村的馨园小区有没有拆迁计划?
回复: 根据市、区政府的城建重点工程计划和重大产业项目计划,馨园小区暂时没有拆迁计划。

发布者: 李南 发布时间: 2012-04-10 14:42:59
绿地世纪城27号楼南边盖了一座3米多高的楼,养了几十只鸡和鸽子,臭气难闻,严重扰民,天气渐热,我们实在受不了,这事不知该谁问。在百姓办事无障碍的时候,恳请领导在百忙之中安排有关方面过问一下,尽快处理,还我们一个安静舒适和谐的好环境。多谢了!
回复: 李南:你好!针对你反映的问题,我区黄山街道已组织城管科、社区及绿地世纪城物业管理单位约谈养鸽业主,责令其拆除违建,妥善处理信鸽和家禽。鉴于该住户是徐州市信鸽协会会员,养殖的是信鸽,主要采取说服教育的方法,暂时未采取强制性措施。经过多次工作,该业主已同意自行拆除违建和处理信鸽家禽。下一步,我区黄山街道办事处城管科、绿地南社区和小区物管单位将督促养鸽业主尽快拆除违建和处理信鸽及家禽。

发布者: 张永亮 发布时间: 2012-03-09 15:40:31
黄山垄假山周边路面维修经费不宜政府埋单
尊敬的房区长:
您好!
我是徐州医学院教师,云龙区政协常委。现就黄山垄假山周边路面维修经费一事,谈谈自己的看法。
我从区建设局了解到,黄山垄假山周边路面准备维修,已经报请区政府批准经费。我认为不应该批准,而应由人为损坏者支付。理由如下:
1、 黄山垄假山周边路面铺设质量本来很好,可是因为市政建设开膛剖肚,造成如今千孔百疮的惨状。3年前德政北路铺设煤气管道,不到半年,道路就严重损坏,害民到今天。所以,修复责任应由当年的扒路者承担,谁扒谁修,天理如此,难以辞咎。
2、 扒路是要向有关管理部门批准的;扒路后修复质量是要由有关管理部门验收的。质量不合格,理应追究修复者的责任,包括经济责任、管理责任、赔偿罚金等。路面的严重人为损坏,已经给政府脸上抹黑(现在的德政路还何“德”之有?何“政”之有?),给行人心理生理造成伤害,政府不能再慷纳税人之慨,当冤大头的角色。
3、 黄山垄假山周边路面损坏现象很典型,云龙辖区还有许多类似现象,主要是市政部门挖路铺电线电缆水管,之后修复马虎造成。如果我们此事成功,将彰显正义,警示后人,杜绝该不文明行为。同时推出路面修复施工标准及责任要求,推进科学管理。
4、 如果区政府与市政路政部门协商有困难,可向市政府直接反映。各区县此类现象也普遍,趁此一揽子解决。
房区长,我知道您政务繁忙,政绩赫赫,为此事打搅您,望谅解。我2年前曾为此事写过政协提案,也敦促过区建设局,均遭敷衍。今黄山垄假山周边路面损坏已久,亟待维修,区政府已列入2012年民生工程,也是民心工程,所以冒昧向您反映。如能安排时间面谈,我会喜出望外。
此致

敬礼

张永亮
2012年3月9日
回复: 张永亮常委:你好!我们已将你的信件转交房区长,房区长已要求区住建局认真采纳你的建议,梳理全区道路开挖损坏情况,制定完善责任落实机制,确保群众方便安全出行。

发布者: 何冰 发布时间: 2012-02-28 15:24:39
尊敬的陈静区长领导:您好!我叫何冰,现在在黄山新村经营着自己投资开发的民强园农贸市场,市场经营近十年来,不仅为周边居民群众的生活带来方便,还解决了近300名下岗工人和残疾人就业。为了响应市委市政府和区委区政府对农贸市场管理和规范要求,也是为了更好的改善市场经营的面貌和周边群众买菜环境不好的问题,根据广大业户要求,本人决定为市场建一个顶棚,将露天市场改为大棚市场,充分解决市场阴天下雨无法经营问题,但是黄山办事处却给我下了一张违章建设拆除通知书。我个人投资不让政府花一分钱,为政府解忧,为百姓解难,但是个别单位却不择手段,让公安、城管、办事处等单位对我市场经营进行百般刁难,现在市场广大业户情绪异常激烈,多次要求到市、区政府讨个说法。特恳请区领导帮帮我,帮帮这个市场,不要让一个经营状况良好的市场倒下去,给周边群众带来不便,不要让广大业户失去就业岗位和生活来源给政府带来更大的麻烦,恳请区领导为我和300名下岗工人开个绿色通道。叩谢!
回复: 何先生:
你好!
你经营的民强园农贸市场从建设至今,存在手续不完备的问题。近期,你投资进行翻建改建未经规划等部门的批准,按照相关法律政策,属于违法建设。虽然,你的出发点是为了改善市场经营环境,但一切经营活动必须符合国家的法律法规,必须守法经营。我区依法对你进行的执法行动,一方面是维护城市规划的需要,另一方面也是为保护你的投资,降低你的经营风险。如果你想扩大经营,请依法办理相关手续后,再投资翻建改建市场。
另外,你经营的民强园农贸市场存在涨市经营等不规范经营的问题,周边居民意见很大,多次向市长信箱投诉,请加强市场管理。

发布者: 王培松 发布时间: 2012-02-24 19:23:57
区长:您好!我是一名军人,因地方没有户籍,初婚未育,在女方办理了准生证,交纳1000元管理费,现给孩子上户口,因当地可能在拆迁计划内,村里又要交纳2000元户口管理费以及签订协议。部分内容具体如下:一·户口迁入前本人自愿办理法律鉴证,鉴证费用由入户人承担,户口迁入后,村里只证明户籍关系。二·户口迁入后本人自愿不享受村组土地补偿费,村组沟渠路河款分配,不享受以后给村民办理的一切医保·低保·福利等所有一切待遇。并按村规一次性到村交纳户口管理费2000元。请问有法律依据吗?我该怎么处理?
回复: 王先生:你好!
你在来信中未能将情况说明清楚,暂时无法帮助你解决问题。请将情况说明的更加具体,或者直接到我区计生局咨询。

发布者: 黄新 发布时间: 2012-02-14 10:23:43
尊敬的云龙区领导,您好!
我知道您日理万机,一定很忙,也许这封信您不能亲眼看到而由您的工作人员阅读并回复,但我想无论是谁都会为我们老百姓办实事的!事情是这样的,我是天桥东津浦路的拆迁居民,现已经拆迁完毕,被分的房子是在康馨园东面的四季雅园,现如今已经苦等两年多了还是没有上房的音信,协议上签订的是2011年6月份上房,我经常去那里看看进度进展的怎么样了?!但是每次都是失望而去,因为根本看不到工人,现在主体已经建设完毕,地下停车场也建好,就差道路的铺设,绿化,外墙粉刷了,其实并没有多少工程了?为什么迟迟没有进展的??那里的工人说政府不给拨钱,承包商拿不到钱当然不干了!听说四季雅园是咱云龙区乃至徐州市要打造的一拆迁安置定销商品房的样板房,既然这样说了,为什么不彻底的实施下去?就算没有这样的话,也得抓紧进程速度,叫我们这些在外租房的老百姓住上自己的房子啊,各位领导,请你们仔细的阅读我这封信,我代表的不仅仅是我自己一个人,有的等了1年多,两年多,也有的已经等了3年多,从他们的眼中我可以看出来他们多么盼望能早日住上新房子。最后,我恳请领导,尽快能给我们一个上房的时间!
谢谢!

此致敬礼
二零一二年二月十四日
回复: 黄新:你好!
四季雅苑拆迁安置定销房主体已经完工,正在进行内部施工和附属设施建设。为抓好小区建设,我区已要求施工单位在保证质量的前提下,加快施工进度,力争年底前完成全部施工,确保拆迁居民早日上房。

发布者: 杨女士 发布时间: 2012-02-10 18:38:31
您好,我们于2004年初在狮子山小区买了一套拆迁房,但是8年过去了,房证还迟迟未给办,我们的孩子今年也6岁了,该上小学了,但是户口因为房证的问题也转不过来,想就近入学,请问这儿的房证到底啥时能办?
回复: 杨女士:你好!你反映的房证办理问题属于徐州市城建重点工程遗留问题。我区一直高度重视该问题,积极向市政府建议解决该问题,经市政府批准,对全市类似问题统一解决。目前,房证正在办理中。给你带来不便,我们深表歉意!!!

发布者: 钱岚 发布时间: 2012-02-02 14:10:13
区长好!
从114查得民富园社区居委会的电话为0516-83763332,可是一直无人接听。请问他们上班了没有?
谢谢
回复: 民富园社区居委会隶属于我区骆驼山街道办事处,该社区暂时未安装办公电话,如需要咨询办理相关事宜,请居民到社区居委会直接办理,或者致电骆驼山街道办公电话:83364018

分页:  176   首页 上一页 6 7 8 9 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
  验证码